Moussa Sidib
Groupe 9 de la D3 Espagnol (39e journée), Torredonjimeno CF (19e) de Moumine Touré, Aboubacar Sankharé et Mohamed Talibé Diaby a perdu (0-3) devant CD Roquetas (1er).
Allemagne Regionalliga Sud D3 (31e journée), Wacker Burghausen (9e) d’Adama Diarra a battu (1-0) SC Pfullendorf (17e).
Regionalliga Nord D3 (33e journée), Rot Weiss Oberhausen (2e) a battu (2-0) Eintracht Braunschweig (12e) de Malick Traoré.
Allemagne Oberliga D4 (26e journée), Chemnitzer (2e) de Bakary Sinaba a battu (3-1) Sachsen Leipzig (11e).
En National France (37e journée), Laval (4e) d’Abdoulaye Demba et Vincent Doukantié a battu (3-2) Villemomble (18e) de Youssouf Diallo, Silly Diakité, Boubacar Dembélé, Moustapha Yattabaré et Amadou Dembélé.
FC Istres (9e) a fait (0-0) avec FC Tours (2e) de Ténéma Ndiaye «Timbo», Sygamari Diarra, Cheikh Oumar Dabo, Amadou Diagouraga, David Coulibaly et Dramane Coulibaly «Scifo».
AS Beauvais (8e) de Boubacar Dembélé et Bourama Ouattara a battu (2-1) FC Martigues (19e) de Sékou Mangara, Sékou Baradji, Mohamed Lamine Cissé et Cédric Ouattara.
Entente Sannois St Gratien (14e) de Mahamadou Kébé et du gardien de but Mamadou Diarra a perdu (1-2) AS Cannes (15e).
Créteil (10e) de Dambou Traoré et Sikoumarou Coulibaly a écrasé (6-0) CS Louhans Cuiseaux (16e).
FC Pau (17e) de Moustapha Keita a battu (4-3) Nîmes Olympique (3e) de Sadio Sankharé.
Vannes (1er) de Moussa Sidibé a pris le dessus (1-0) sur FC Sète 34 (6e).
Rodez Aveyron (12e) a battu (3-0) AO Romorantin (20e) d’Abdoulaye Soumaré.
AS Cherbourg (5e) a battu (1-0) Paris FC (7e) d’Abdoulaye Diawara.
Belgique D3 A (30e journée), VCD Eendracht Alost (7e) de Tidiani Coulibaly a battu (3-2) Francs Borains (10e) du gardien de but Hamidou Tangara.
SK Ronse (1er) a pris le meilleur (1-0) sur Malines (5e) d’Abdoulaye Soumaré.
Couillet RACS (16e) de Namandja Traoré s’est incliné (0-1) contre Londerzeel SK (14e).
Suisse D3 (31e journée), FC Bulle (5e) d'Abraham Kéita a battu (3-2) FC Bex (16e) d’Ibrahim Sinayoko.
FC Baden (2e) de Nouhoum Koné s’est incliné (0-1) contre FC La Tour Le Paquier (12e).
FC Martigny Sports (10e) a fait (1-1) avec Etoile Sportive Malley (8e) de Mohamed Ouattara.
Émirats arabes unis D1 (20e journée), Al Jazzera Abu Dhabi (2e) de Mamadou Diallo «Mad Diallo» a battu (1-0) contre Al Shaab Sharjah (7e).
En Iran D1 (32e journée), Pegah (15e) a battu (1-0) Saipa (13e) d’Issa Traoré et d’Alou Traoré.
Peykan (7e) a pris le dessus (1-0) sur Mès Kerman (14e) de Sékou Fofana.
Aboomoslem (5e) s’est imposé sur le même score de (1-0) sur Shirin Faraz Kermanshah (18e) d’Alou Badra Diakité.
Algérie Ligue 1 (28e journée), JS Kabylie (1er) de Demba Barry «Anelka» et Idrissa Coulibaly a battu (1-0) CR Belouizdad (13e).
OMR El Annasser (14e) de Mahamadou Doumbia a perdu (0-1) ASO Chlef (2e). USM Alger (4e) de Mintou Doucouré s’est incliné (0-2) CABB Arreridj (9e).
WA Tlemcen (16e) a fait (1-1) MC Alger (11e) de Moussa Coulibaly et Rafan Sidibé.
Algérie Ligue 2 (32e journée), CA Batna (5e) de Moussa Diallo «Comité» a battu (2-0) contre UMS Drean (16e).
Maroc D1 (26e journée), MAS Fès (10e) de Boubacar Sidiki Koné «Tory» a battu (2-1) OCK Khouribga (4e).
WAC Casablanca (9e) de Boubacar Coulibaly a fait (1-1) avec KACM Marrakech (12e).
IZK Khemisset (3e) a été tenu en échec (0-0) par HUSA Agadir (6e) de Kalilou Traoré.
Égypte D1 (27e journée), Baladeyet Al Mahalla (15e) a fait (1-1) avec Suez Cément (16e) de Boubacar Haidara «Kalapo».
Tunisie D1 (25e journée), Etoile du Sahel (1er) fera face le dimanche 18 mai à 15 heures Espérance de Tunis (3e) de Boubacar Bangoura.
Champions League (1/8 finale retour), Olympiens de Khouribga (Maroc) a été tenu en échec (1-1) par ASEC Mimosa (Côte d’Ivoire) avec Moussa Guindo.
Coupe CAF (1/8 finale retour), Mangasport (Gabon) de Amadou Diallo «Docteur» a perdu (1-2) devant Djoliba AC (Mali) des internationaux Lassana Fané, Souleymane Dembélé « Solo », Oumar Siga Mary Kanté et Amadou Sidibé.
Saison terminée : Aboubakar Fofana (San Guisseppe Marino, Italie Série C2), Mahamet Diagouraga (US Massesse 1919, Italie Série C1 B), Toumani Diagouraga (Hereford, Angleterre D4),
Les joueurs suivis par les recruteurs : Aboubacar Tambadou «Zidane», Lassana Diallo «Lassi» (Stade Malien).
Les joueurs à suivre : Sékou Coulibaly (Ex-Lorient, Ligue 1), Siré Hadrien Touré (Ex-Lyon, Ligue 1), Mamadou Kanté (Ex-Sion, Suisse D1, qui se trouve en test en Belgique en ce moment), Nouhoum Diallo (Ex-Cannes, National), Soumaila Théra (Ex-Marseille, Ligue 1), Yacouba Sanogo (Ex-Strasbourg, Ligue 1), Amara Doucouré (Nitel United, Nigeria D1).