CAN U20 Zambie 2017: Sans le tenant du titre, le Mali dans la peau du favoris !

La Coupe d’Afrique des nations des moins de 20 ans (CAN U20 2017) se déroulera du 26 février au 12 mars 2017 en Zambie.

si le Nigeria, nation la plus titrée chez les juniors et tenant du titre, ne participe à cette CAN U20 2017, les U20 maliens y participent en tant que favoris.

Succéder au Nigeria, c’est l’un des enjeux de cette CAN U20 2017 dont les quatre demi-finalistes se qualifieront directement à la Coupe du monde des moins de 20 ans (20 mai au 11 juin 2017 en Corée du Sud).

Baye Ba, coach du Mali U20. Stage Mali U20 à Polokwane
crédit photo: fb.com/sportglobalmanagement.

Des Maliens favoris ?

si l’absence des Nigérians, sept fois vainqueurs du tournoi (un record), laisse un grand vide dont les Zambiens, hôtes de cette compétition, pourront  tenter de profiter, l’équipe malien U20 se présente avec la faveur des pronostics.

vainqueurs de la CAN 2017 et finaliste de la Coupe du Monde U17, il ya 2 ans, l’équipe dirigé par le coach Baye Ba a maintenu pratiquement l’ossature d’une équipe qu’il connait depuis trois ans. une équipe dans les éléments ont évolué de façon générale, certains ont même rejoints des clubs européens , à l’image du capitaine Abdoul Karim Danté (Anderlecht), Sekou Koita ( Salzbourg)….

Seul grand absent: l’attaquant Aly Mallé, incontournable dans le Onze du FC Granada en liga .

Mali U20. Stage Mali U20 à Polokwane<br /> crédit photo: fb.com/sportglobalmanagement.

Mali U20. Stage Mali U20 à Polokwane
crédit photo: fb.com/sportglobalmanagement.

Logé dans le groupe A, le Mali U20 fera sont entré le 26 février face à l’Egypte, puis affrontera la Zambie le 1er mars pour jouer son 3è match face à la guinée le 4 Mars.

Voici tout le programme de la compétition :

  • 26 février : Zambie-Guinée & Egypte-Mali (groupe A),
  • 27 février : Sénégal-Soudan & Cameroun-Afrique du Sud (groupe B),
  • 1 mars : Guinée-Egypte & Mali-Zambie (groupe A),
  • 2 mars : Soudan-Cameroun & Afrique du Sud-Sénégal (groupe B),
  • 4 mars : Zambie-Egypte & Guinée-Mali (groupe A),
  • 5 mars : Sénégal-Cameroun & Soudan-Afrique du Sud (groupe B),
  • 8 mars : 1er groupe A-2e groupe B (demi finale 1),
  • 9 mars : 2e groupe A-1er groupe B (demi-finale 2),
  • 12 mars : match pour la 3e place et finale

Les groupes

– Groupe A : Zambie, Guinée, Égypte, Mali.

– Groupe B : Sénégal, Soudan, Cameroun, Afrique du Sud.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *